Вхід на dnop.com.ua  
Авторизація для отримання повного доступу.


Служба охорони праці:


Внедрение электронной нормативной базы среди субъеков предпринимательства, предприятий, учреждений и организаций рекомендовано органами государственного надзора письмом Держгірпромнагляду № 03/3638 від 12.07.06.

Питання

(В. Криль, главный инженер по охране труда Тернополъского облпотребсоюза)

Можно ли принимать на должности техника-электрика, энергетика и назначать ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства торговых предприятий потребительской кооперации лиц, которые не имеют высшего или среднетехнического образования, а только прошли электротехническую подготовку в специализированном профтехучилище? Можно ли считать специальность электрика, полученную в профтехучилище, электротехнической подготовкой?

 

Відповідь

Л. ДЕРНОВОЙ, начальник управления организации надзора в металлургии, энергетике, строительстве и котлонадзора Госнадзорохрантруда

В соответствии с требованиями п. 1. 3.1 Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09.01.98 г. № 4 и зарегистрированных в Министерстве юстиции 10.02.98 г. под № 93/2533, руководитель предприятия обязан обеспечить содержание, эксплуатацию и обслуживание электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Для этого он должен назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства из числа инженерно-технических работников, имеющих электротехническую подготовку и прошедших проверку знаний в установленном порядке. Обучение в профессионально-техническом училище не дает основания для назначения на инженерно-техническую должность, соответственно такого работника нельзя назначать ответственным за электрохозяйство.

 

 

Попереднє питання: «Когда будет утверждена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам для предприятий, учреждений и организаций на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания? С какого времени работы предприятия эту методику можно будет применять для расчета после ее утверждения? »

 

Наступне питання: «Нужно ли при ежегодном техническом обслуживании уг-лекислотных огнетушителей для определения массы заряда взвешиванием направлять их на специализированную зарядную станцию, как того требует инспектор Государственного пожарного надзора, и платить за это немалые деньги, или можно выполнить эту процедуру силами организации, которая является собственником этих огнетушителей? Тестирование можно было бы проводить с выполнением необходимых условий: взвешивание проводить комиссией в составе не менее трех должностных лиц; тестирование на взвешивание проводить на поверенных весах; результаты замеров вносить в журнал учета ежегодных технических осмотров огнетушителей, при условии, что все необходимые пломбы, номера, этикетки и т. п. отвечают требованиям.»