Вхід на dnop.com.ua  
Авторизація для отримання повного доступу.


Служба охорони праці:


Внедрение электронной нормативной базы среди субъеков предпринимательства, предприятий, учреждений и организаций рекомендовано органами государственного надзора письмом Держгірпромнагляду № 03/3638 від 12.07.06.

Питання

(Г. Цегельник, работник железнодорожного транспорта, Тернополъская область)

До образования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перерасчет сумм ежемесячных выплат потерпевшим проводился бухгалтерией предприятия согласно приказу вышестоящей организации о повышении заработной платы одновременно с введением в действие приказа. С 1 октября 2001 г. на железнодорожном транспорте повышена заработная плата на 25%, то есть соответственно увеличились и страховые взносы, и средства Фонда, следовательно, и потерпевшим на производстве необходимо было бы увеличить выплаты с 1 октября 2001 г., поскольку это дело Фонда. На самом же деле сумма возмещения ущерба потерпевшим на производстве по состоянию на 1 марта 2002 г. не изменилась, что приводит к значительной потере денежных доходов потерпевших. Правильно ли это?

 

Відповідь

Вступление в силу положений Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» с 01.04.2001 г. приостановило действие норм Правил возмещения собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей в той части, которая противоречит нормам, определенным этим Законом. Таким образом, п. 28 Правил возмещения в части перечисления размера возмещение ущерба в случае повышения тарифных ставок (окладов) работников хозрасчетных и бюджетных предприятий перестал действовать с 01.04.2001 г. Согласно ст. 29 Закона «Об общеобязателы-юм государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» перечисление сумм ежемесячных страховых выплат производится Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 марта 2002 г. в случае роста в предшествующем календарном году средней заработной платы в отраслях национальной экономики по данным центрального органа статистики. Правление Фонда 14 марта 2002 г. приняло постановление о повышении сумм ежемесячных страховых выплат на 19,3%, что отвечает росту реальной заработной платы по стране в 2001 г.

 

 

Попереднє питання: «В соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» в случае смерти потерпевшего Фонд социального страхования от несчастных случаев, руководствуясь этим Законом, должен проводить страховые выплаты лицам, имеющим на это право. На мой взгляд, в статьях 21, 29, 33 и 43 Закона имеются некоторые расхождения в трактовании этих выплат. Просьба более детально разъяснить положение вышеуказанного Закона относительно страховых выплат Фондом в случае смерти потерпевшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.»

 

Наступне питання: «До 1 апреля 2001 г. работникам, которым был причинен ущерб здоровью вследствие производственной травмы, со­гласно ст. 11 Закона «Об охране труда» выплачивалось еди­новременное пособие за счет предприятия. Размер единовременного пособия устанавливался коллективным договором также согласно вышеуказанной статье.После принятия Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» эту функцию выполняет Фонд социального страхования от несчастных случаев. Действует ли с 1 апреля 2001 г. ст. 11 Закона «Об охране труда», и можно ли включать в коллективный договор предприятия пункт о выплате единовременного пособия потерпевшему от несчастного случая за счет предприятия? »