Вхід на dnop.com.ua  
Авторизація для отримання повного доступу.


Служба охорони праці:


Внедрение электронной нормативной базы среди субъеков предпринимательства, предприятий, учреждений и организаций рекомендовано органами государственного надзора письмом Держгірпромнагляду № 03/3638 від 12.07.06.

Питання

(В. Вирченко, заместитель директора по охране труда ОАО «Кременчугский колесный завод»)

Для выполнения ремонтных работ на головке пресса, оборудованного стационарной площадкой, слесарь-ремонтник поднимается к ней по вертикальной стационарной металлической лестнице на высоту 6 м от пола. Площадка и лестница имеют ограждение, которое отвечает требованиям ДНАОП 1.1.10-1.04-01 «Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями». Относится ли время подъема слесаря-ремонтника по лестнице в приведенном примере ко времени работы на высоте? И если по результатам периодического медицинского осмотра слесарю-ремонтнику по состоянию здоровья установлено ограничение --не выполнять работы на высоте, имеет ли право администрация предприятия не допускать его к выполнению работ, связанных с необходимостью подъема на вышеуказанную высоту по такой лестнице?

 

Відповідь

В. ЧЕРНЮК, докт. мед. наук, заместитель директора по научной работе Института медицины труда АМН Украины

Согласно п. 11 «Примечаний к приложениям 1 и 2» приказа Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29 сентября 1989 г. «Об усовершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте 1,5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элемен- тов конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте. Таким образом, подъем слесаря-ремонтника в приведенном примере относятся к работам, которые выполняются на высоте. Что касается второго вопроса, то согласно Положению о медицинском осмотре работников определенных категорий, утвержденному приказом Минздрава Украины от 31.03.94 г. № 45, в разделе 4 пп. 4.1, 4.1.1 (абзац 4) определено, что собственник должен выполнять выводы заключительного акта медицинского осмотра (приложение 3) и ежегодно информировать санэпидстанцию и лечебно-профилактические учреждения о выполнении требований заключительного акта прошлого года.

 

 

Попереднє питання: «Электромонтажники (вторичных цепей, по кабельным сетям, по распределительным устройствам, по освещению и осветительным сетям, силовым сетям и электрооборудованию), работающие на нашем предприятии, постоянно выполняют работы по монтажу, демонтажу и ремонту электрооборудования в цехах с вредными условиями труда на предприятиях черной металлургии, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Работники отдела социальной защиты населения отказываются назначать льготную пенсию, мотивируя отказ отсутствием этой профессии в Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение. Как быть?»

 

Наступне питання: «При обследовании противопожарного состояния на нашем предприятии инспектор государственного пожарного надзора, ссылаясь на положение п. 5.3.1 Правил пожарной безопасности в Украине и на требования строительных норм по пожарной безопасности, выдал предписание, в котором требует сблокировать приточно-вытяжную вентиляцию в помещении компрессорного цеха с автоматической пожарной сигнализацией. Правильно ли это?»